TROPHEE DES VACHES COCARDIERES

TROPHEE DES ACHES COCARDIERES – PHILIPPE THIERS

1981 A Sommières, Cocardière d’Or, ISOARDE de la manade Jean LAFONT. Meilleur raseteur, Jacques ROUMAJON
1982 Saint-Geniès-des-Mourgues, PENELOPE de JANIN. Jacques ROUMAJON
1983 Les Saintes-Maries-de-la-Mer, CAFETIERE de ROUQUETTE. Noel DANIELE
1984 Le Grau-du-Roi, VERONIQUE de BLATIERE. Noel DANIELE
1985 Lunel, CORA de Rouquette. Luc JEANJEAN
1986 Fontvieille, EMUNA de LAFONT. Luc JEANJEAN
1987 Rodilhan, SABATIERE de LAURENT. Jean-Luc CANO
1988 Mauguio, TRIMARDE de RIBAUD. Luc JEANJEAN
1989 Mouriès, EMILIENNE de BLATIERE. Luc JEANJEAN
1990 Vauvert, TARTUGO LAFONT Luc JEANJEAN
1991 Pérols, “LA ROYALE" de RIBAUD. Alain ALTEIRAC
1992 Arles, MADO d’ESPELLY. Alain ALTEIRAC
1993 Vauvert, TARTUGO de LAFONT. Alain ALTEIRAC
1994 Lansargues, FLORELA de RIBAUD. Stephan ROUVEYROLLES
1995 Saint-Georges d’Orques, SALADELLE d’ALAIN. Alain ALTEIRAC
1996 Redessan, ST REMOISE de CHAUVET. Alain ALTEIRAC
1997 Noves, MIRABELLE de LA GALERE. Alain ALTEIRAC
1998 Mauguio, MIREILLE d’AUBANEL. Alain ALTEIRAC
1999 Vauvert, BLANCHE de BLATIERE. Samir BENSEGH
2000 Méjanes, FLORETTE DU BRESTALOU. David STENGER
2001 Remoulins, SARCELLE de RICARD. Christophe JULIEN
2002 Saint-Chaptes, SARCELLE de RICARD. David STENGER
2003 Cabannes, RAYNAUSIE de CHABALLIER. Fabien BORY
2004 Marsillargues, SARCELLE de RICARD. Jérôme DESLYS
2005 Mauguio, SARCELLE de RICARD. Jérôme DESLYS
2006 Baillargues, FREGATE de SAINT-GABRIEL.Jean-François MOULIN
2007 Le Grau-du-Roi, MARICO DES BAUMELLES. J.-F MOULIN
2008 Le Grau-du-Roi, RAYNAUSIE de CHABALLIER J.-F MOULIN
2009 Mauguio, GAZETTE, d’Albert CHAPELLE. Thomas DUMONT
2010 Le Grau-du-Roi, OPALE du BRESTALOU. Thomas DUMONT
2011 Saint-Rémy-de-Provence, GAZETTE de CHAPELLE. Jean Louis RICCI
2012 Grau-du-Roi, VALSIERE de CHABALLIER. Jean-Louis RICCI
2013 Saint-Georges-d’Orques, CIGALE de RICARD. Thibaud DOUVILLE
2014 Le Grau-du-Roi, VALSIERE de CHABALLIER. Jean-Louis RICCI.
2015 Saint-Martin-de-Crau, VALSIERE de CHABALLIER. Jean Louis RICCI.
2016 Pérols. OCTOPUSSY d’A. CHAPELLE. T. DUMONT.
2017 Vauvert, THERESA de BLATIERE-BESSAC. Mikaël GOUGEON
2018 Les Saintes-Maries-de-la-Mer, DAMISELO d’À. CHAPELLE. M. GOUGEON.