LES COURSES jusqu’au 25 juillet

TROPHEE DES AS

SAMEDI 20 JUILLET

LUNEL : 17 h, 12 €, JSPH, dél. Clavel. Chr. CAMARON
Trophée du Muscat (finale) – Despedida de Jupiter de Laurent –
Lautier : ATTILA – Cuillé : APACHE – Rouquette : NEPTUNE – Cyr : LAOS – Laurent : MARLOU – ARAGON – JUPITER (hp)
Groupe 1 – Coef.1 – Raseteurs : Aliaga, Benafitou, Bernard, Bouhargane Katif, F. Martin, Zekraoui

DIMANCHE 21 JUILLET

VENDARGUES : 17 h, 12 €, CT La Muleta, dél. Rives. Chr. MALI
Main d’Or (11e j.) – Cuillé : COQUET – La Galère : JAPPELOUP –
Les Baumelles : PINO – Ricard : BRUSC – Blatière-Bessac : NAPACA – Aubanel-Baroncelli : VINCENT – Hervas : TESTASSE (hp)
Groupe 1 – Coef. 1 – Raseteurs : Aliaga, Ameraoui, I. Benafitou, Bernard,
Katif, J.Martin, Rassir, Zini

BEAUCAIRE : 17 h, 12 €, Régie municipale, dél. Eymonet. Chr. CYRIL
Palme d’Or (2e j.).- Laurent : LEBRAU – Les Baumelles : AÏOROS –
Bon : TRANCARDEL – Lafon : DARDAILLON – Saumade : CARUSO – Caillan : CHICHARITO – Fabre-Mailhan : NIMOIS (hp)
Groupe 1 – Coef. 1,5 – Raseteurs : Allam, Bouhargane, Cadenas, Chekade,
Ciacchini, M. Favier, Naïm, Zekraoui

TROPHEE DE L’AVENIR

VENDREDI 19 JUILLET

LUNEL : 17 h, gratuit, JSPH, dél.Manchon. Chr. VENTADOUR
Trophée Calvet – Rouquette : MUGUET – Nicollin : GAUCELM –
Bon : POKER – Janin : KIMONO – Blanc : MISTI – Paulin : COLBERT Ricard : PALUN (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Assenat, Bakloul, Benammar, Chahboune,
Chevalier, F. Garcia, L. Lopez, F. Martin

ORGON : 17 h, 9 €, CT La Bouvine, dél.Bernard. Chr. VINCENT
Guillierme : BORNEGRE – La Galère : CALICOT – INDIEN –
Coulet : FUGUEUR – Lautier : CATALAN – PARIGOT – PARPAIOUN (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Bernard, Bressy, Fouque, Gaillardet, J.Martin, Moutet, Pradier.

SAMEDI 20 JUILLET

VILLENEUVE-LES-MAGUELONE : 16 h 30, 9 €, Section taurine, dél. Bru. Chr. SAINT-HILAIRE
Trophée de la Vigne et des Etangs (2e j.) – Guillierme : LOU CARAMI –
Michel : OTHELLO – Grand Salan : SOCORRO – Rambier-Cavallini : SANSOUIRE – Vellas : OCCITAN – Les Termes : JOYKO – Occitane : ESTAQUE (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Assenat, Benhammou, Castell, Jourdan, J.Martin Ouffe, Vic

REMOULINS : 16 h 30, 9 €, UT, dél. Pradeilles. Chr. VENTADOUR
Cerise d’Or (3e j.) – Fabre-Mailhan : COUTARD – Le Brestalou : MILAN –
Bon : MESCLUN – Saumade : GENEPY – Raynaud : ANDRELOUN – Caillan : RANCHERO – Nicollin : BALZAC (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Bakloul, F. Garcia, Guerrero, Laurier, L.Lopez,
Marquis, Y.Martin

DIMANCHE 21 JUILLET

ARAMON : 16 h 30, 9 €, CTPR, dél. Allemand. Chr. REMY
Trophée Rhône-Gardon – Ribaud : SAINT-LOUISIEN –
Lautier : ORIGAN – Fabre-Mailhan : JOUGAIRE – Lagarde : YVAIN – Le Rhône : JARDINIER – Saint-Pierre : FARINON – La Galère : PRIAM (hp)
Gr. 2 – Raseteurs : Castell, Danna, Fouque, Gaillardet, Guerrero, Laurent

AIMARGUES : 16 h 45, gratuit, com. des fêtes, dél. Blanc. Chr. G. M.
Trophée Aubanel – Souvenir Aubaressy – Lagarde : VACARES –
Saumade : VALERIAN – Blatière-Bessac : JOSUé – Félix : GRACIEUX – Aubanel-Baroncelli : ENZO – Saint-Pierre : CAMISARD
Groupe 2 – Raseteurs : Assenat, Auzolle, Brunel, Chevalier, Clarion,
F. Garcia, L.Lopez, Vacaresse

PORTIRAGNES : 17 h, 9 €, Lou Camarguen, dél. Clavel. Chr. ST-HILAIRE

Trophée Manu Pero – Le Brestalou : ORIX – DESERTEUR – Chaballier : PESCALUNE – Félix : OBE – PINGO – Le Grand Salan : TARV – MADIBA (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Barbié, Chebaïki, El Mahboub, Fougère, Oudjit, Sola

SAINT-CHRISTOL : 17 h, 9 €, CT Lou Ferri, dél. Dumas. Chr. E. M.
Trophée Louis-Gros (1re j.) – Cuillé : DRAC – PICOLO -AMARRANT 6
Fabre-Mailhan : CRIQUET – CANESTEU – AIGLON
Gr. 3 – Raseteurs : Benhammou, Laurier, Y. Martin, Ortiz, Sabde, Zelphati

LE PLAN D’ORGON : 16 h 30, 9 €, CT Lou Rami, dél.Niguet. Chr. E. A.
Trophée de la Saint-Louis (2e j.) – Lautier : GITANO – Gillet : MAESTRO –
Agu : SOCRATE – Les Baumelles : TADORNE – Richebois : VERDON – Coulet : CIGALOUN – Cavallini : GLANUM (hp)
Groupe 2 – Raseteurs : Ayme, Lafare, Matéo, Martin-Cocher, Pradier, Sanchis

LUNDI 22 JUILLET

REMOULINS : 16 h 30, 10 €, Union taurine, dél. Castillo. Chr. JEANNOT
Finale de la Cerise d’Or – Lautier : PECOULE – Le Joncas : BANACHE – Guillierme : ESQUIROU – La Galère : FAUSTO – Ricard : ESPANET – Occitane : DAKAR – Fabre-Mailhan : KOUROS (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Bakloul, Bouhargane, Castell, Guerrero, Laurier, L. Lopez, Y. Martin

PORT SAINT-LOUIS-DU-RHONE : 16 h 30, 9 €, Toro-club st-louisien, dél. Borg. Chr. CELINE
Finale du Trophée Titi Boncoeur – Invité d’honneur : Moutet – Ribaud : ROBIN – Lautier : DIEGO – Gillet : CILAOS – Allard : VEGAS – Les Baumelles : CREPUSCULE – Blanc : POURPRE – Laurent : ETALON N.454 (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Aliaoui, Allam, Bernard, Gaillardet, F. Martin, Moutet, Pradier, Oudjit

MERCREDI 24 JUILLET

SAINT-CHRISTOL : 17 h, 9 €, CT Lou Ferri, dél. Clavel. Chr. MALI
44e Trophée Louis-Gros – Espoirs de la manade Nicollin : AFOUGA – BORIS – BRANTOME – ARAMIS – POETE – ROSTANG – FIER (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Benhammou, Jourdan, Laurier, Y. Martin, Zelphati

JEUDI 25 JUILLET

BEAUCAIRE : 17 h, 9 €, Régie municipale, dél  Eymonet. Chr. JEANNOT
Palme d’Argent – Lautier : MYTHRON – Ricard : CAROLIN – Saumade : VALERIAN – Blatière-Bessac : GULLIVER – Blanc : DRUIDE Paulin : TAMARIN – Navarro : PROVENçAL (hp)
Groupe 3 – Raseteurs : Assenat, Bakloul, Castell, Chahboune, El Mahboub, Fouque, L. Lopez, F. Martin

LIGUES

VENDREDI 19 JUILLET

AIMARGUES : 16 h 45, gratuit, com. des fêtes, dél. Fabre. Trophée des artisans et commerçants.Manades Saint-Pierre, Aubanel-Baroncelli, Raynaud. Raseteurs : Kaous, Lassere, Ranc, T. Charrade, Boualam, Marzouga. Tourneurs : Lebrun, Ruiz.

SAMEDI 20 JUILLET

FONTVIEILLE : 16 h 30, 5 €, CT Fontvieillois, dél. Mouiren.Manades Le Rhône, Blatière-Bessac, Cavallini. Raseteurs : Boualam, Diniakos, Castillo, Quinson, Denis, Roux, Panicucci, Sabde. Tourneurs : Dumas, Oleskevich..

LE PLAN D’ORGON : 16 h 30, 5€, CTPR Lou Rami, dél. Ayme.Manades Gillet, Les Baumelles, Caillan. Raseteurs : Orcel, Fouque, Youmouri, Manadé, Geoffray, Romero. Tourneurs : Fadli, Savajano.

LUNDI 22 JUILLET

AIMARGUES : 17 h, 5 €, CT, La Balestilla, dél. Bernachot. Manades Blatière-Bessac, Nicollin. Raseteurs : Kaous, Roux, Sola, Ranc, Bruguière, T. Charrade. Tourneurs : Perez, Benafitou.

MARDI 23 JUILLET

SAINT-CHRISTOL : 17 h, 5 €, CT Lou Ferri, dél. Dumas. Manades Nicollin, Cuillé. Raseteurs : Lassere, Manadé, Chelih, Castillo, L. Fouque, Orcel. Tourneurs : Jockin, F. Lopez.

MERCREDI 24 JUILLET

ARLES : 17 h 30, 11 €, SASLudi, dél.Niguet.Manades Layalle, Cavallini, La Galère. Raseteurs : Romero, Kaous, Panicucci, Charrade, Denis, Diniakos, Boualam, Marzouga. Tourneurs : Dunan, Levy.

JEUDI 25 JUILLET

VENDARGUES : 17 h, 5€, CT La Muleta, dél. Rives. Manades Ricard, Hervas, Cuillé. Raseteurs : Roux, Ranc, Bruguière, Chelih, Youmouri, Orcel.  Tourneurs : Arnel, Ruiz.

AUTRES COURSES

VENDREDI 19 JUILLET

REMOULINS : 17 h, 8 €, Union taurine, dél.Pradeilles. Taureaux jeunes de Saint-Pierre, Martini, Le Joncas, Lautier. Groupe 2. Raseteurs : N. Favier, Pinter, Gautier, Gougeon, Fougère, N. Benafitou.

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 22 h, 10 €, CT Le Glanum, dél. Rachtan. Trophée Glanum. Etalons neufs de Chaballier, Cuillé, Cavallini, Nicollin. Groupe 2. Raseteurs : Roig, L. Garcia, Charnelet, Boyer, Chig, Ferriol.

SAMEDI 20 JUILLET

AIMARGUES : 16 h 45, gratuit, com. des fêtes, dél. Fabre. Chr. JEANNOT. Vaches cocardières. Nicollin : RASCASSE – BERETTA – Les Baumelles : SAINTOISE – PANDORA – Blatière-Bessac : FIELOUSE – HELENA – Raynaud : PICARDE – VENUS. Groupe Tr. des Vaches cocardières. Raseteurs : Charnelet, Sanchez, Gougeon, Clarion, Auzolle.

DIMANCHE 21 JUILLET

REMOULINS : 16 h 30, 8 €, UT, dél. Castagnier. Etalons neufs de Saint-Pierre, Saumade, Nicollin, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : Douville, Gougeon, A. Gautier, Boudouin, Pinter.

MARDI 23 JUILLET

VENDARGUES : 17 h, 8 €, CT La Muleta, dél. Bru. Etalons neufs de Cuillé, Guillierme, La Galère, Nicollin, Hervas, Bon, Ricard, Les Termes. Groupe 2. Raseteurs : Sabde, Caizergues, L.Garcia, V. Rodriguez, Vic.

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 21 h 30, 8 €, CT Lou Sarraïé, dél. Bernachot. Etalons neufs de Cavallini, Occitane, Le Rousty, Cougourlier. Groupe 2. Raseteurs : Douville, Gougeon, Boudouin, Pinter, Charnelet.

MERCREDI 24 JUILLET

REMOULINS : 17 h, 8 €, Union taurine, dél. Castagnier. Etalons neufs d’Occitane, Raynaud, Martini, La Galère. Groupe 2. Raseteurs : Alarcon, Boudouin, Gougeon, Douville, Moine.

VENDARGUES : 21 h 45, 8 €, CT La Muleta, dél. Rives. Etalons neufs de Lafon, Michel, Chaballier, Rambier-Cavallini, Boch, Vellas, Combe-Douce, Didelot-Langlade. Groupe 2. Raseteurs : Sabde, Caizergues, L. Garcia, V. Rodriguez, Vic.

JEUDI 25 JUILLET

VERGEZE : 16 h 30, gratuit, com. des festivités, dél. Bernachot. Taureaux jeunes de Saint-Pierre, Raynaud, Lagarde. Groupe 2. Raseteurs : Vacaresse, L. Garcia, Charnelet, Gougeon, Bruschet, Moine.

LE GRAU-DU-ROI : 21 h 30, 8 €, SASRibera, dél.Mouillor. Taureaux jeunes de Lautier, Les Baumelles, Cavallini, Saumade. Groupe 2. Raseteurs : Vic, Soler, Gautier, Aliaoui, Ferriol, Chebaïki.

PERNES-LES-FONTAINES : 16 h 30, 6 €, CT Lou Toureau Pernen, dél. Mouiren. Promesses de taureaux. Taureaux jeunes du Rhône, Cavallini, Agu. Raseteurs : Chevalier, F.Garcia, N.Favier, Guerrero, Zbiri, Michelier. Tourneurs : Joseph, Mondy.

CLASSEMENTS DES RASETEURS

TROPHEE DES AS

1. ZEKRAOUI Youssef Gaucher 248

2. KATIF Ziko Droitier 245,50

3. CADENAS Joachim Droitier 233,00

4. CIACCHINI Jérémy Droitier 221

5. CHEKADE Amine Droitier 164

6. MARIGNAN Vincent Droitier 154,50

7. FELIX Vincent Droitier 120

8. BOUHARGUANE Jamel Gaucher 96,50

9. ALIAGA Jérémy Gaucher 93,50

10. CHARRADE Antoine Droitier 82,50

11. FAVIER Maxime Gaucher 75

12. NAIM Yassin Gaucher 66,50

13. ROBERT Geoffrey Gaucher 63,50

14. ERRIK Radouane Gaucher 59,50

15. BERNARD Enzo Gaucher 57,50

16. MARTIN Jérôme Gaucher 50

17. BENAFITOU Iliass Droitier 46,50

18. OUFFE Julien Gaucher 27,50

19. RASSIR Soufiane Gaucher 26,00

20. AMERAOUI Loïc Droitier 24,00

21. AUZOLLE Loic Droitier 17,50

22. BELGOURARI Medhi Droitier 8,00

23. BENAMMAR Sofian Gaucher 3,00

TROPHEE DE L’AVENIR

1. FOUQUE Romain Droitier 555

2. LAURENT Vincent Droitier 407,50

3. EL MAHBOUB Y. Gaucher 368

4. BENHAMMOU B. Droitier 322

5. BRUNEL Alexis Gaucher 295

6. BRESSY Ludovic Droitier 238

7. LOPEZ Lucas Droitier 226

8. ZELPHATI Charly Gaucher 194

9. CASTELL Tristan Droitier 149

10. GUERRERO David Gaucher 148

11. DANNA Lucas Gaucher 139

12. GARCIA Florentin Droitier 137

13. DUNAN Hugo Droitier 119

14. CUGNIERE TOURREAU J. G. 109

15. MARTIN François Droitier 104

16. LAURIER Pascal Droitier 101

17. CHEVALIER Remy Droitier 97

18. MARTIN Yannick Droitier 64

19. BAKLOUL Jawad Gaucher 49

20. FAVIER Nicolas Gaucher 47

21. CHAHBOUNE A. Gaucher 41

22. CHEBAIKI Hedi Gaucher 40

23. ASSENAT Emeric Gaucher 37

24. MERIC Marvin Gaucher 11

25. BARBIE Corentin droitier 11

26. SOLA Corentin Gaucher 6

TROPHEE HONNEUR

1. OUDJIT Jean-Henri 258,00 Droitier

2. AYME Anthony 189,00 Droitier

3. VACARESSE Tom 170,00 Droitier

4. MATEO Ludovic 158,00 Gaucher

5. ALLAM Fayssal 153,00 Gaucher

6. MARTIN COCHER D. 149,00 Gaucher

7. ALIAOUI Farid 146,00 Gaucher

8. FOUGERE Dimitri 125,00 Droitier

9. MOINE David 108,00 Droitier

10. CLARION Christophe 95,00 Gaucher

11. SANCHIS Boris 94,00 Droitier

12. MICHELIER Yannick 80,00 Droitier

13. GAILLARDET Joan 75,00 Gaucher

14. MONTESINOS Gabriel 72,00 Droitier

15. ZINI Walid 66,00 Gaucher

16. PRADIER Yoan 63,00 Droitier

17. JOURDAN Victor 60,00 Droitier

18. VIC Jonathan 58,00 Droitier

19. GOUGEON Mickaël 49,00 Gaucher

20. FAURE Lucas 45,00 Droitier

21. CHIG Mohamed 35,00 Droitier

22. ZBIRI Smaïn 33,00 Gaucher

23. FOUR Bastien 31,00 Gaucher

24. MARQUIS Rudy 29,00 Gaucher

25. ORTIZ Rodrigue 28,00 Droitier

26. SABDE Freddy 27,00 Gaucher

26. SANCHEZ Marc 27,00 Gaucher

28. SOLER Jérémy 26,00 Droitier

28. LOPEZ Florian 26,00 Gaucher

30. REY Julien 25,00 Droitier

31. GARCIA Ludovic 22,00 Gaucher

32. ALARCON Loïc 21,00 Gaucher

33. GAUTIER Anthony 19,00 Droitier

34. BRUSCHET Romain 15,00 Droitier

34. PINTER Jéremy 15,00 Gaucher

36. DUNAN Stéphane 12,00 Droitier

37. BENAFITOU Nabbil 10,00 Gaucher

37. RODRIGUEZ Vivien 10,00 Gaucher

37. JAUBERT Florent 10,00 Droitier

40. GROS Romain 9,00 Droitier

40. FERRIOL Joffrey 9,00 Gaucher

42. CAIZERGUES Kévin 8,00 Droitier

43. CHARNELET Mickaël 7,00 Droitier

44. AROCA Samuel 6,00 Droitier

45. LAFARE Jérémy 3,00 Gaucher

45. MARTINEZ Damien 3,00 Droitier

47. MOUTET Damien 2,00 Droitier

47. ROIG Thomas 2,00 Droitier